
Об урартской надписи на горе Одзасар
В последние дни в интернете, особенно на различных азербайджанских медиаплатформах, распространяется информация о том, что на горе Одзасар в Нахичеване была обнаружена или заново открыта урартская клинописная надпись, относящаяся к периоду совместного правления Ишпуини и Менуа.
В действительности урартская надпись Одзасара была обнаружена ещё в 1988-ом году директором Центра сейсмохимии и аналитики Национальной службы сейсмической защиты Республики Армения, кандидатом геологических наук В. Игумновым. В 1996-ом году В. Игумнов, Г. Карагёзян и С. Амаякян опубликовали в журнале «Историко-филологический журнал» статью, посвящённую надписи Одзасара и её прочтению. Впоследствии известные урартоведы Н. Арутюнян и М. Сальвини также опубликовали исследования, касающиеся данной надписи, внеся определённые уточнения в её интерпретацию. В последние годы к надписи Одзасара обращался также известный урартовед Р. Данн, а упомянутые в её тексте культовые аспекты рассматривал и автор этих строк.
В надписи говорится о завоевании Ишпуини и Менуа земель городов Арцини и Аниани, воздвижении стелы в честь бога Халди, а также о принесении животных жертвоприношений Халди и супруге Халди.
Гора Одзасар расположена вблизи исторического населённого пункта Хошакуник исторической Армении.
Почему именно в этот период азербайджанская сторона начала распространять сообщения об обнаружении надписи Одзасара? Более того, уже звучат утверждения о том, что надпись свидетельствует о присутствии Урартского государства в Нахичеване, а также упоминается наличие здесь frontier (пограничной зоны). Это весьма тонкий термин, который может иметь далеко идущие последствия.
До недавнего времени азербайджанская сторона на официальном уровне фактически запрещала упоминать или писать о присутствии Урарту на территории Нахичевана. Даже фрагмент типичного урартского караса, обнаруженный вместе с клинописной надписью в Оғлан-кале, трактовался как проявление местной письменной традиции. Более того, предпринимались попытки заставить иностранных учёных, работавших в Нахичеване, указывать в своих публикациях, что следов урартского присутствия в регионе не существует. Одним из наиболее ярких свидетельств этого является работа известного американского археолога Брэдли Паркера «Azeri Nationalism and the Silencing of the Past» («Азербайджанский национализм и заглушение прошлого»). В тексте своего доклада учёный приводит переписку с азербайджанской стороной, в которой его пытаются убедить, что крепости Нахичевана не являются урартскими.
Однако, по всей видимости, в настоящее время происходит серьёзное изменение подходов.
Сегодня мы видим, что в Нахичеване неожиданно «заново открывают» надпись Одзасара. Возникает вопрос: если бы действительно существовало желание, могли ли её обнаружить раньше? На мой взгляд, безусловно, могли. Возникает и другой вопрос: почему именно сейчас начали активно говорить об этой надписи и об урартском наследии Нахичевана?
В настоящее время в Азербайджане активно продвигается тезис о том, что армяне не имеют никакого отношения к Урарту. По моему личному мнению, совокупность этих обстоятельств может свидетельствовать о начале определённого, причём спланированного, процесса, направленного на то, чтобы лишить нас Урарту как части нашего исторического наследия. Если раньше на наследие Урарту — царства Арарат — претендовала главным образом Турция, то теперь подобные притязания, по-видимому, начинает выдвигать и Азербайджан.
Примечательно также, что на скандально неточной карте Урарту в учебнике истории Армении для 7-го класса отсутствует территория нынешней Республики Армения, не обозначен Эребуни, зато включён Нахичеван...
Автор: Микаэл Бадалян https://www.facebook.com/share/p/1B96fPQqHP/?mibextid=wwXIfr).