О том, как азербайджанские «специалисты» и духовные лица считают дом культуры села Талиш, построенный в 1957-1959 годах, русской церковью и жертвой «армянского вандализма»

15-го января 2023-го года по азербайджанскому телеканалу CBC TV Azerbaijan транслировали документальный фильм на русском языке «Разрушенные храмы Карабаха: разоблачение армянского вандализма», носящий явно пропагандистский характер https://www.youtube.com/watch?v=pbgRzebfJwA. Автором и ведущим фильма является заместитель руководителя русской общины Азербайджана, журналист Анастасия Лаврова. Она еще в 2021-ом году являлась автором другого русскоязычного документального фильма пропагандистского характера, в центре внимания которого оказалась русская церковь села Геворгаван (О русской церкви Геворгавана).

Пропагандистский тезис нового фильма заключается в том, что армянская сторона уничтожила не только исламское, но и культурное наследие Русской православной церкви и Албанской церкви. По мнению авторов фильма, это было совершено путем арменизации этих церквей, приспособлением их к армянскому церковному обряду, а в случае невозможности всего этого – бросанием зданий на произвол судьбы или использованием их в военных и иных целях. На этот раз объектом пропаганды было выбрано здание дома культуры оккупированного села Талиш, построенное в конце 50-х годов прошлого века.

Авторы фильма, азербайджанские «эксперты», объявляют ее «Русской православной церковью». Выступая в роли историка, Махабат Пашаева придумывает некую историю, согласно которой «русская церковь Талиша» была построена после присоединения вышеназванных территорий к Российской империи, когда в Талише и его окрестностях расположились русские воинские части, обосновалось русское население и возникла необходимость в постройке религиозных сооружений. И все это, разумеется, без каких-либо фактов, записей или архивных документов. Разумеется, не упоминается, когда была построена «церковь», как она называлась, какая русская воинская часть или русское население находилось в селе Талиш и его окрестностях. Об этом не упоминается, потому что нет никаких фактов, документирующих или подтверждающих их утверждения.

Еще более удивительным является заявление отца Алексия, секретаря Бакинской и Азербайджанской епархии, официальной Русской Православной Церкви, о том, что на землях Карабаха действовало около 40 русских православных и более 500 албанских.

Возвращаясь к вышеупомянутому зданию села Талиш, следует отметить, что по многочисленным свидетельствам депортированных в результате войны 2020-го года талишцев, оно было построено в 1957-1959 годах как сельский дом культуры - клуб. В нем действовал сельский кинотеатр, а также спортивные, культурные и различные ремесленные кружки. Здесь же располагалась библиотека.

Внешний вид здания, планировка стен, способ обработки камня и, вообще, архитектурный стиль явно присущи советскому периоду. Наиболее примечательной частью здания является портал, колонны, арка, зубчатый карниз которого и барельеф в виде орнаментированного пояса с кругом в центре композиции явно указывают на архитектурный монументальный стиль, сформировавшийся в 50-е годы 20-го века, который можно увидеть и на родниках-памятниках того же периода и монументах, воздвигнутых в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Автором идеи художественного оформления портала является Рубик Агаджанян. Говоря о скульптурном изображении на фронтоне над входом,, Слава Баюнц упомянул, что скульптор был не из этого села и звали его Торгом. Примечательно, что в центре орнамента до сих пор виден поврежденный барельеф пятиконечной звезды.

Интерьер клуба, как свидетельствует Темик Халапян из Талиша, еще в детстве участвовавший в строительстве здания, был выполнен приглашенными из Еревана мастерами-строителями. Особого внимания заслуживали изображения гроздей винограда на стенах кинотеатра. Слава Баюнц из Талиша говорит, что мастером-строителем Дома культуры был Мелик Закарян, работавший там со своей строительной бригадой. Дом культуры села построен на средства талишцев, которые сами участвовали на всех этапах его строительства. Представители старшего поколения прекрасно помнят подробности строительства здания с нуля, в том числе кто участвовал, в каком объеме и какие мероприятия проводились в Талишском доме культуры https://www.facebook.com/groups/TalishArcax/?ref=share.

Дом культуры Талыша пострадал во время Первой Арцахской войны, когда село было временно оккупировано азербайджанскими войсками. Здание также пострадало в результате интенсивного обстрела села азербайджанскими войсками во время Апрельской войны 2016-го и 44-дневной войны 2020-го.

Вот так «специалисты» и «эксперты» представляют советский дом культуры, разрушенный самими азербайджанскими военными, как русскую церковь, ставшую жертвой вандализма армян.

Наш ответ

Азербайджанская политика этноцида в отношении наследия Арцаха не ограничивается только разрушением и уничтожением этого наследия. Азербайджан трансформирует, переименовывает, наделяет армянское культурное наследие фиктивными функциями, привлекая к этой кампании «экспертов», не имеющих никакого отношения к академической этике, религиозных и общественных деятелей, выполняющих политические заказы. Между тем, статья 8 «Декларации о правах коренных народов», принятой ООН 13-го сентября 2007-го года, запрещает действия, направленные на ассимиляцию и культурное разрушение, любые попытки лишить народ его культурных ценностей или этнической идентичности, любое проявление этнической дискриминации (The United Nations Declaration on the Rights of Indigenous Peoples (UNDRIP), 2007, art. 8.).

4-ая статья  конвенции 1954-го года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и статья 9(c) Второго протокола 1999-го года запрещают любое преобразование или изменение использования культурных ценностей, направленное на сокрытие или уничтожение культурных, исторических или научных доказательств. Но на самом деле международные документы, запреты и обязательства не в силах остановить вандализм и незаконное присвоение, осуществляемые Азербайджаном на государственном уровне.